11.09.2014

Статья в Российской газете про снижения тарифов

Орловцы призвали снизить тарифы на свет для сельских поселений 

 
 
Орловские депутаты призвали приравнять сельских коммунальщиков к населению. Фото: Виктор Погонцев/РГ
 
Орловские депутаты призвали приравнять сельских коммунальщиков к населению. Фото: Виктор Погонцев/РГ
 
 

Орловский облсовет народных депутатов принял обращение к правительству страны, призвав изменить ценообразование на электроэнергию для сельских поселений.

По мнению орловских законодателей, ситуация с элекро- и водоснабжением в сельской местности оказалась под угрозой. По их прогнозу, отвечающие за это предприятия в ближайшее время могут закрыться. По крайней мере, такие жалобы от сельских властей все чаще поступают в область.

Причина кроется в высокой стоимости электроэнергии, используемой для уличного освещения и водоснабжения сел и деревень. По словам председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Загайнова, сельчане приобретают ее по нерегулируемым ценам, то есть, как промышленные предприятия.

- Это влечет за собой существенное увеличение расходов бюджетов сельских поселений и организаций, обеспечивающих там водоснабжение, - пояснил он. - Сложившаяся ситуация может привести к прекращению деятельности таких организаций, вследствие чего население будет лишено питьевой воды.

А на улицах, соответственно, могут погаснуть фонари. Ведь за уличное освещение отвечают местные власти, у которых не хватает денег на покупку электроэнергии на свободном рынке.

Орловский облсовет предложил выход - приравнять юрлица, отвечающие за уличное освещение и водоснабжение в сельской местности, к населению. И разрешить им покупать электроэнергию по регулируемым государством ценам, которые гораздо ниже цен на свободном рынке.

Такой перечень существует. В 2011 году его утвердило правительство страны. Однако юрлица, за которых ратуют депутаты, в него не попали.

Источник: www.rg.ru

 

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий