19.08.2014

Статья про АОЖКХОО в газете "Орловская правда"

 Опубликовано в газете «Орловская правда» №113 от 19 августа 2014 г.

 

В интересах коммунальщиков в области создана некоммерческая организация "Ассоциация организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области". Почему коммунальщикам понадобилось собственное объединение рассказывает генеральный директор ассоциации Игорь Михайлов.

   -Чем вызвана необходимость создания ассоциации?

   -У коммунальных организаций, которые оказывают услуги отопления, водоснабжения, водоотведедения, и обслуживания жилого фонда накопилось немало проблем, которые можно решить только сообща.

   -Какие из них Вы считаете первостепенными?

   -Невозможность реализации производственных и инвестиционных программ. Дело в том, что коммунальщики не имеют возможности взять кредиты на модернизацию производственной инфраструктуры, внедрение новых энергосберегающих технологий. Ведь у предприятий ЖКХ часто не хватает залоговой базы для кредитования в большинстве кредитных организациях области. А не обеспеченные залогом кредиты имеют высокую процентную ставку. Так, например, давно назрел и требует решения вопрос строительства котельной в п. «Стальной конь» Орловского района. За решение проблемы готово взяться предприятие этого района. Но оно так и не сумело оформить залог на необходимую сумму, хотя это достаточно окупаемый проект, и само предприятие уже несколько лет работает стабильно.

   -А собственные средства? Ведь услуги предприятий ЖКХ недешевые.

         -А это ещё одна проблема. Установленные тарифы на оказываемые услуги на наш взгляд не соответствуют фактическим трудозатратам, связанным с частым устранением аварий на инженерных сетях и коммуникациях, процент износа которых от 50-90%, в рамках  производственной программы. Возникают сложности, связанные с необходимостью участия в торгах на право оказывать услуги муниципальным и государственным организациям в рамках требований 44-ФЗ, даже в тех случаях, когда речь идёт о проведении экстренных аварийных работах (сверх производственной программы) по которым заключение контрактов возможно с единственным поставщиком в соответствии с требованиями п.9, части1, статьи 93 44-ФЗ органы местного самоуправления всё равно проводят эти торги, на что уходит драгоценное время.

Кроме того, в тарифах не учтён должным образом высокий уровень цен энергопотребления.

   -Давайте остановимся на этом отдельно.

         -До определённого периода все ресурсоснабжающие организации ЖКХ области оплачивали энергопотребление при отпуске питьевой воды сельскому населению по тарифам, предусмотренным для населения, что учитывалось при установке тарифа на водоснабжение и водоотведение. С начала этого года тарифы электропотребления для указанных организаций выросли почти в три раза. В тоже время федеральная служба по тарифам имеет право увеличить тариф на водоснабжение и водоотведение только на размер до уровня годовой инфлянции. В 2014 году это чуть больше 4%, а затраты услуг энергоснабжения ресурсоснабжающим организациям увеличились почти на 300%, что в себестоимости предоставляемых ресурсов составляет 30-50%. Такое положение неизбежно приведёт к банкротству сельских водоканалов. А ведь еще надо платить зарплату работникам, перечислять налоги. Так что в существующих экономических условиях, собрать свои средства, чтобы направить их на развитие производства, предприятиям ЖКХ нереально. Кроме того, у коммунальщиков немало расходов, связанных с обеспечением законодательных требований.

   -Это что за требования?

   -Например, оформление лицензий на водопользование. Практически невозможно получить положительное экспертное заключение Роспотребнадзора в связи с тем, что как правило артезианские скважины в населённых пунктах расположены на территории сложившейся жилой застройки, которые имеют низкую степень защищённости. Кроме того, одним из основных требований данного вида лицензирования является обследование подземных запасов вод, что является крайне затратным мероприятием: стоимость начинает исчисляться с 400 тысяч рублей за одну скважину. 

   -А требования контролирующих организаций, не создают проблем?

   -К сожалению создают. Проверок со стороны контролирующих органов в настоящее время не стало меньше.  Заканчиваются они, как правило штрафными санкциями как на должностных, так и на юридических лиц. И суммы штрафных санкций особенно в последнее время значительно выросли, а зарплаты в отрасли, как известно нет.

-Ваша организация создана в мае, но уже проделана большая работа   по обобщению и систематизации проблем коммунальных организаций.

-Требуют дополнительного изучения проблемы эксплуатации ветхих, а подчас бесхозных систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и водоотведения. Не секрет, что инженерные сети и коммуникации отдельных поселений вообще никем не обслуживаются. В отрасли ЖКХ самая низкая зарплата, а численность работников пред пенсионного и пенсионного возраста велика. Кроме-того существует устойчивый стереотип о непристижности работы в системе ЖКХ, который формировался десятилетиями. Проблем много.

-Ассоциация призвана сдвинуть с места этот копившийся годами груз проблем?

Проблемных вопросов в сфере ЖКХ великое множество и все их решить не по силам только путём создания Ассоциации, однако мы считаем, что наша сила в объединении. По отдельности никто нас не услышит и не поймёт наших проблем. Именно консолидация  организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства области позволит выработать единую политику и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию работы отрасли.  В этой обстановке основные задачи Ассоциации заключаются в координации деятельности, обеспечения эффективного функционирования и совершенствования взаимодействия членов Ассоциации, органов государственной власти и местного самоуправления, изучение и внедрение положительного опыта работы организаций как Орловской области так и других регионов по внедрению энергосберегающих технологий, успешной подрядной деятельности и по другим направлениям, способствующим дальнейшему развитию жилищно-коммунальной отрасли, а также представление и защита интересов членов Ассоциации в органах власти и местного самоуправления. Не многие организации ЖКХ могут сегодня позволить себе квалифицированную правовую поддержку, а у Ассоциации уже имеется такая возможность.

   -Может быть Асоциация уже выработала какие-то рекомендации  для предприятий ЖКХ?

         -Организациям надо дать возможность зарабатывать, участвуя в различных инвестиционных программах на областном уровне. Кроме того, субсидировать, согласно требованиям новых нормативных документов, эти организации. Особенно тех, кто на протяжении ряда лет зарекомендовал себя как добросовестный исполнитель своих договорных и социальных обязательств, осуществляющих свою деятельность по оказанию жостко регулируемых видов деятельности.   

          Надо так же сказать, и о том, что далеко не все руководители и специалисты отрасли до конца разобрались во всех тонкостях текущей тарифной политики и алгоритмах расчёта размеров роста платы граждан за коммунальные услуги. Не многие понимают как будут реализовываться на практике требования Постановлений Правительства, принятые в июне- июле текущего года:

-от26 июня 2014г. №588 «Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Р.Ф. от 13 мая 2013 г. №406» по определению расчётной предпринимательской прибыли;

 - от 1 июля 2014 г. №603 «О порядке расчёта размера возмещения организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сфере коммунального комплекса…..»,

         С целью повышения осведомлённости руководителей и специалистов организаций отрасли в сфере ценообразования и тарифной политики на ближайшую перспективу, Ассоциация ОЖКХОО вышла с инициативой организовать и провести 29 августа 2014 года семинар-совещание по указанным выше вопросам.  И надо сказать, что данное решение нашло поддержку и одобрение у руководителей: Департамента строительства, транспорта и ЖКХ; Управления по тарифам Орловской области.

-Кто может стать членом ассоциации?

 Членом Ассоциации  может стать любое юридическое лицо, которое осуществляет деятельность в области жилищно-коммунального хозяйства, включая юрлиц-рганизаций, выполняющих инженерные изыскания, проектные и подрядные работы, оказывающих услуги, производящих и поставляющих товары для нужд организаций осуществляющих обслуживание жилого фонда, систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. А также юридические лица – организации, которые выступают инвесторами, осуществляют капиталовложения в объекты жилого фонда, системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Пока в Ассоциации семь членов, они же являются учредителями. И я прошу понять одну простую истину о том, чем нас будет больше, тем всем нам будет лучше, т.к. при большом количестве юридических лиц- членов Ассоциации мы сможем привлеч к сотрудничеству лучших квалифицированных специалистов, организовать фонды технической поддержки, внедрять в практику новые энергосберегающие технологии и многое другое.

-Ну что ж начало положено, успешной работы новой Ассоциации на благо коммунальщиков и потребителей.

Ирина Борилова

 

Опубликовано в газете «Орловская правда» №113 от 19 августа 2014 г.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий